«Живая классика»

28  февраля в нашей школе состоялся школьный этап Всероссийского конкурса «Живая классика», в котором приняли участие обучающиеся 5-8 классов. Цель конкурса: выявить читательские интересы подростков, помочь в выборе книг для досугово чтения, дать возможность проявить читательский талант, показать и выразить свое восприятие текста, дать его интерпритацию.

Участники конкурса, нарядные , волнующиеся, по очереди читали наизусть  тексты из русской художественной литературы. Это отрывки из произведений  Л.Каменский, Ольги Берггольц ,  А.Я.Бруштейт, С.А.Алекси-евич , Сергей  Куцько.

Эмблема «Живой классики» - юный человек, плывущий на книге, как на плоту, по реке жизни, является весьма точной. Хочется, чтобы именно так воспринимали книгу ребята.

Конкурс оценивало жюри по следующим критериям: грамотная речь; артистизм исполнения; глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Аблаева Миляра  ( 8 кл)  прочитала отрывок из произведения О.Бергольц «Наша победа» и стала  абсолютный победительницей  конкурса (1 место).

Кимик Ясимина  (6 кл.) представила на суд слушателей и жюри  произведение С.Куцько «Волки»  и заняла 2 место.

Газиева Камила  прочитала отрывок из повести А.Я.Бруштейн «Дорога уходит в даль» и заняла 3 место.

Названные обучающиеся 4 марта будут представлять школу в муниципальном этапе конкурса «Живая классика». Пожелаем  ребятам дальнейших успехов, творчества и новых интересных открытий в мире литературы.

Просмотров: 76 | Добавил: Эльдар Алияров | Рейтинг: 0.0/0