Неделя функциональной грамотности

Формирование функциональной грамотности это одна из основных задач ФГОС общего образования, условие становления динамичной, творческой, ответственной и конкурентоспособной личности.

С 21.11.2022 г. по 25.11.2022 г. в МБОУ «Советская СШ №3 с крымскотатарским языком обучения» была проведена Неделю функциональной грамотности: читательская грамотность, креативное мышление, глобальные компетенции.

В рамках недели учителя организовали проведение различных интересных, познавательных мероприятий, направленных на формирование данных компетенций.

Интегративная цель освоения учебных предметов, входящих в образовательную область «Русский язык и литература», заключается в формировании филологической культуры школьников, ориентации обучения на понимание, интерпретацию «чужого» текста в широком культурном контексте и создание собственного текста с учетом всех прагматических и социокультурных факторов его употребления. Внеклассное мероприятие по литературе провела Джалилова Л.Ш. по теме «Особенности выражения темы одиночества в стихотворениях М.Ю. Лермонтова».  Ученики получили представление о целостном анализе художественного текста; научились делать выводы об особенностях мироощущения поэта, развить умение обобщать и делать вывод, обогатили словарный запас.

Викторина  «Веселая грамматика» был проведен в 1-Б классе учителем Асановой Л.А. Цель мероприятия:   развить речь учащихся, мышление, смекалку, творческие  способности; углубить и закрепить знания по русскому языку. В ходе мероприятия обучающиеся   составляли слова с  изученными буквами , отгадывали букву по  её описанию, работали с пословицами, отвечали на « веселые»  вопросы. Используемые игровые, поисковые. наглядные методы и приемы  в ходе викторины способствуют к  созданию у ребенка положительного эмоционального настроя, повышает работоспособность, обогащает словарный запас  и активизирует  познавательную деятельность.

Читательская грамотность - это фундаментальная база функциональной грамотности. Что пригодится ребенку во взрослой жизни? Умение сопоставлять, сравнивать, анализировать, объяснять. Читательская грамотность способствует развитию когнитивных умений. Это позволяет   отбирать из базы имеющихся знаний и умений те, которые необходимы для достижения целей или удовлетворения потребностей; видеть проблемы и уметь решать их.

Просмотров: 16 | Добавил: Эльдар Алияров | Рейтинг: 0.0/0