Неделя функциональной грамотности

Формирование функциональной грамотности это одна из основных задач ФГОС общего образования, условие становления динамичной, творческой, ответственной и конкурентоспособной личности.

С 14.11.2022 г. по 18.11.2022 г. в МБОУ «Советская СШ №3 с крымскотатарским языком обучения» была проведена Неделю функциональной грамотности: математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, финансовая грамотность.

В рамках недели учителя организовали проведение различных интересных, познавательных мероприятий, направленных на формирование данных компетенций.

Финансовое просвещение и воспитание детей младшего возраста – сравнительно новое направление в начальной школе. Дети, так или иначе, рано включаются экономическую жизнь семьи: сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже, овладевая таким образом первичными экономическими знаниями.  В рамках Недели функциональной грамотности в 3-Б классе была проведена игра-путешествие «Сказочная страна Финансов», целями которой является формирование основ финансовой грамотности у детей младшего возраста.

В реализации занятия использовались игровые, наглядные, словесные методы и приемы, активизирующие мышление, воображение и поисковую деятельность. Путешествуя по стране, ребята знакомились с деньгами разных стран, создавали свои купюры, которые использовали в играх, связанные с денежными расчетами между покупателями и продавцами, учились экономить свои финансы. Обучающиеся 4Б класса отвечали на вопрос «Откуда в семье деньги?».

В 10 классе ученики познакомились с темой «Личные финансы». Занятие прошло в форме игры, интеллектуального соревнования, нацеленного на привлечение внимания школьников к необходимости повышения уровня финансовой грамотности в процессе поиска ответов на вопросы многоуровневой сложности. Результатами занятия являются формирование устойчивого интереса обучающихся к исследовательской деятельности, повышение мотивации обучающихся к освоению финансовой грамотности, развитие умений пользоваться полученной информацией в процессе принятия финансовых решений.

Просмотров: 43 | Добавил: Эльдар Алияров | Рейтинг: 0.0/0