Мы - пятиклассники!!!

Как особенно волнительно начался учебный год для пятиклассников!!! Переход учеников из начальной школы — это сложный и ответственный период; от того, как пройдет процесс адаптации, зависит вся дальнейшая школьная жизнь ребенка. Задача классного руководителя — разобраться в том, что происходит сейчас с детьми, что их волнует и беспокоит, с какими проблемами они сталкиваются, и определить, какую реальную помощь можно оказать ребятам.

Для снятия тревожности, сплочения новообразованного детского коллектива и создания ситуации бесконфликтного общения с учителями и сверстниками помогают классные часы, беседы и мероприятия.

Внеклассное мероприятие «Мы - пятиклассники» в 5-А классе было направлено именно на улучшение взаимоотношений между детьми и их сплочение.

Интересные конкурсы с разной воспитательной целью связали творческий потенциал учащихся с практикой, жизнью.

Судить о качестве воспитательного мероприятия можно и по реакции учащихся. Их внимание, эмоциональный настрой, интерес к происходящему, активность или, наоборот, безразличие говорят сразу о многом.

Более отдаленные во времени наблюдения за поведением учащихся, беседы с ними, анкетирование позволяют глубже оценить эффективность проделанной работы.

Просмотров: 38 | Добавил: Эльдар Алияров | Рейтинг: 5.0/2