Международная акции «Белая трость»

В преддверии международной акции «Белая трость», приуроченной к Дню слепых, который отмечают 13 ноября, в группе оздоровительной направленности был проведен ряд мероприятий, посвященный это знаменательной дате. Этот день был выбран не случайно — 13 ноября 1745 года родился Валентин Гаюи — основатель учебных заведений и предприятий для незрячих людей. В 1984 году День слепых был принят Всемирной организацией здравоохранения, с тех пор праздник официально отмечают во всех цивилизованных странах.

На специально организованном занятии «День здоровья» дети знакомились со строением глаза, учились правильно ухаживать за глазами, бережно относиться к своему зрению. Старшеклассники учили младших правильно выполнять гимнастику для глаз, так как в последнее время отмечается, что чаще всего проблемы со зрением у детей наблюдаются с самого рождения, а также из-за больших нагрузок на глаза, число детей с глазными заболеваниями резко увеличивается.

Был организован и проведен совместно с учителем по физическому воспитанию урок «Легко ли быть слепым», где дети с завязанными глазами пытались выполнить определенные игры и упражнения.

Для родителей была подготовлена консультация на тему«Как сохранить зрение ребенка».

Комплекс наших мероприятий - это еще одно напоминание о том, что среди нас есть люди, которые не видят всех красок окружающего мира и нуждаются в нашем внимании и понимании.

Этот день установлен, чтоб помнили мы

О слепых, им нужна помощь наша.

Эти люди не могут прорваться из тьмы,

Но мы можем их мир сделать краше.

Да, они полноценны, храбры и умны,

И они могут больше, чем видно.

В наше общество влиться они должны.

Это всем быть должно очевидно.

День слепых — это повод задуматься нам,

Тем, кто видит, а все ли мы знаем?

Что-то есть недоступное нашим глазам.

Что-то важное мы упускаем.

Заключительным этапом акции стала раздача буклетов и листовок жителям микрорайона. Взрослые с пониманием отнеслись к Акции и благодарили детей за активную жизненную позицию и проявленный интерес к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Просмотров: 25 | Добавил: Эльдар Алияров | Рейтинг: 0.0/0