60-летие полета в космос Ю.А. Гагарина

Много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полете к звездам. Миллиарды мерцающих ночных светил заставляли его уноситься мыслью в безбрежные дали Вселенной, будили воображение, заставляли задумываться над тайнами мироздания. Шли века, человек приобретал все большую власть над природой, но мечта о полете к звездам оставалась все такой же несбыточной, как тысячи лет назад. Легенды и мифы всех народов полны рассказов о полете к Луне, Солнцу и звездам.

12 апреля весь мир отмечает 60-летие с момента первого полёта человека в космос. Это всенародный праздник. Сегодня для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции.

Администрация школы информирует о том, что в соответствии с планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2021 году 60-летия полета в космос Ю.А. Гагарина, в нашей школе, в рамках текущей деятельности были проведены следующие мероприятия. Классные руководители 1-11 классов провели Гагаринский урок «Космос — это мы» с использованием научно-просветительских, документальных текстовых, аудио- и видеоматериалов о жизни Ю.А. Гагарина и о первом полете человека в космос. Учитель истории, географии и обществознания Аблякимов Рефат Сейранович среди обучающихся 5-9 классов организовал выставку плакатов «Человек и космос», а обучающихся 1-4 классов ознакомил с телескопом и рассказал о Космосе. Также наши ученики приняли участие в акции «Мечты о космосе» в формате ФОТОКРОСС «КОСМОС РЯДОМ». Эти мероприятия проводятся с целью систематизировать знания детей о первооткрывателях космоса, расширить представления о космической эпохе нашей страны.

Сегодня спутники связывают разные точки земного шара невидимыми радиоволнами, позволяют нам смотреть телевизор или разговаривать по телефону с другими континентами. Космические аппараты предсказывают погоду и спасают попавшие в катастрофу суда и самолеты.

Космонавтика развивается стремительными темпами. Но добиться значительных успехов в космосе можно только совместными усилиями. Ученые разных стран сотрудничают, строят грандиозные планы на будущее.

Просмотров: 76 | Добавил: Эльдар Алияров | Рейтинг: 0.0/0